Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Flammen aus dem Mund“, aus der Serie „Face Farces“, betitelt, signiert A. Rainer sowie auf der Rückseite betitelt, datiert „Flammen aus dem Mund“ 1969/70 und mit dem Stempel: Atelier Rainer, Öl, Ölkreide auf Fotografie, 50 x 60,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Selbstdarstellungen
Wenn ich mich selbst reproduziere, dann auch als Versuch einer Erweiterung: visuelle Formulierungen von Möglichem, Ausgedachtem. Ich packe mich am eigenen Schopf und ziehe, ich springe ohne Boden, mime Erfundenes, zeichne Vorgestelltes, lüge und lüge, bis es wahr werden könnte. Ich reproduziere nicht 1:1, sondern werde es durch das Reproduzieren. …
Arnulf Rainer
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
05.06.2019 - 17:00
EUR 45.300,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Selbstdarstellungen
Arnulf Rainer
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 05.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 05.06.2019 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: