A. R. Penck *
(Dresden 1939–2017 Zürich)
Rückkehr zu System, Mitte, 1996, auf der Rückseite betitelt, Acryl auf Leinwand, 120 x 90 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Jerôme De Noirmont, Paris - direkt vom Künstler erworben (Zertifikat vorhanden und rücks. Aufkleber)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Paris, A. R. Penck- Sur les méthodes de la peinture, Galerie Jerôme De Noirmont, 17. November 2000–13. Januar 2001
„Seit den 1970ern hat A. R. Pencks Kunst die reichhaltige Linienführung des Holzschnitts des frühen Expressionismus übernommen und sich in Richtung einer primitivistischen Künstlichkeit entwickelt, die prähistorische, indigene Wandmalereien umfasst und dabei totemistische Elemente betont und auch - in ihrer abstraktesten Form - auf die Schaffung einer Zeichensprache abzielt.“
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 106.550,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
A. R. Penck *
(Dresden 1939–2017 Zürich)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 05.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 05.06.2019 |