Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Todi)
Cecarola grande, 1974, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert Piero Dorazio 1974-Cecarola grande, Öl auf Leinwand, 75 x 105 cm
Fotozertifikat des Künstlers mit dem Stempel des Ateliers und der Nr. 6001, ebenfalls auf dem Keilrahmen bezeichnet
Das Werk ist im Archivio Piero Dorazio, Mailand unter der Nr. 1974–001869-A780 mit Fotozertifikat verzeichnet.
Provenienz:
Galleria dell’Accademia, Turin (auf der Rückseite sowie auf Fotozertifikat Klebezettel und Stempel)
Galleria Il Castello, Mailand (Stempel auf der Rückseite und auf Fotozertifikat mit Signatur des Künstlers)
Auktion Poleschi, Mailand, 17. Mai 2012, Los 269
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Asiago, Grandi Maestri del Novecento, Museo delle Carceri, Juli/September 2005 (rückseitig Aufkleber)
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 62.800,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 55.000,-
Piero Dorazio *
(Rom 1927–2005 Todi)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 05.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 05.06.2019 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.000,-