Giò Pomodoro *
(Orciano di Pesaro 1930–2002 Mailand)
Verso il vuoto (Superfici in tensione), Triptychon, 1958–59, Fiberglas, bemalt, 182 x 196,6 cm
Eine Fotokopie des vom Künstler signierten Fotozertifikats und ein Brief vom Archivio Giò Pomodoro liegen bei.
Provenienz:
Atelier Giò Pomodoro, Mailand (rückseitig Etikett)
Sammlung W. Spaggiani, Mailand
Sammlung Bonini
Sammlung Cervi, Treviglio
Privatsammlung, Italien
Dorotheum, 27. November 2013, Los 956
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Quadriennale romana, ca. 1960
Literatur:
A.A. V.V., I materiali dell’arte contemporanea, Fabio d’Ambrosio Editore, Mailand 2003, S. 60 mit Abb.
Schlagworte:
Giò Pomodoro, Gio Pomodoro
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Giò Pomodoro *
Provenienz:
Sammlung Bonini
Sammlung Cervi, Treviglio
Privatsammlung, Italien
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Quadriennale romana, ca. 1960
Literatur:
Schlagworte:
Giò Pomodoro, Gio Pomodoro
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 05.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 05.06.2019 |