Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Zwei Farbholzschnitte aus e-hons; a)"Sitzender Samurai" nicht signiert, Verlegersiegel nicht identifizierbar, auf Unterlage l. fixiert, entlang der Umrisslinien beschnitten, Ränder etwas beschädigt, l. fleckig, b)"Hockender mit erhobener Hand", unten links Toshidama Kartusche mit Signatur "gedai Toyokuni ga"(vergl. Horst Gräbner, Siegel für e-hons der 1850er Jahre Nr. 1), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig, linker Rand winzige Albumlöcher, auf Unterlage l. fixiert, Passep., je 17,6 x 11,7 cm, gerahmt,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
14.05.2019 - 15:30
EUR 40,-
- Startpreis:
EUR 40,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika und islamische Kunst |
Datum: | 14.05.2019 - 15:30 |