Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Yakusha-e:"Nakemura Utaemon IV", signiert Kunisada (vergl. Signatur bei Horst Gräbner Nr.9, Zeile 9), Verleger: Hayashi 1810-1867 (s. Alexander Marks Nr. 01-122, S. 37), Zensurstempel kiwame-in (vergl. 3. Siegel, B. B. Schwan, S. 217), Farbholzschnitt, Lackschwarz, entlang der Umrisslinien beschnitten, auf Papier montier, etwas fleckig, Ränder leicht beschädigt, rechtes unteres Eck berieben sowie linker Rand, l. knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,6 x 24,9 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
14.05.2019 - 15:34
EUR 60,-
- Startpreis:
EUR 60,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika und islamische Kunst |
Datum: | 14.05.2019 - 15:34 |
Utagawa Kunisada I (1786- 1865)
Startpreis:
EUR 150,- -
Startpreis:
EUR 100,- -
Startpreis:
- Konvolut Modellschiffe aus Zinkguss,
- Fünf Jahreslöffel und zwei Gabeln mit emaillierten Motiven, A. Michelsen, Kopenhagen
- Baume & Mercier Damenarmbanduhr