Italo-Flämische Schule, um 1600
Heiliger übergibt einem islamischen Herrscher ein Schriftstück, Öl auf Holztafel, alte Restaurierungen, Blasenbildung, partielle Farbfehlstellen, ca. 135 x 75 cm, gerahmt (96) Ruf 4.000
Lit.: S. Twiehaus, Dionisio Calvaert (um 1540-1619). Die Altarwerke, Berlin 2002; B. Volk-Knüttel, Peter Candid (um 1548-1628). Gemälde, Zeichnung, Druckgraphik, Berlin 2010
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.05.2019 - 15:47
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.05.2019 - 15:47 |
Besichtigung: | 10.05. - 16.05.2019 |
- Georg Ehrlich *
- Schminkdose aus Sterlingsilber mit Onyxbesatz und Brillant, Marin Hénin & Cie., Paris, um 1920/35
- (*) - Dt. Reich 1935 OSTROPA-Block,
- Fernrohr "K. K. St. B. HABSBURG"