Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Sitzende Frau von vorn, ca. 1903, Studie zu dem Gemälde „Bildnis Adele Bloch-Bauer“ (Goldene Adele), 1907 (Novotny-Dobai Nr. 150/Weidinger Nr. 184), schwarze Kreide auf Papier, 45 x 31,5 cm, gerahmt
Dr. Marian Bisanz-Prakken hat das Werk im Original untersucht. Es wird in Band V (Gustav Klimt, Die Zeichnungen, Albertina Wien) aufgenommen.
Vergleiche:
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1918, Bd. IV, Nachtrag, Verlag der Galerie Welz, 1989, S. 129, Nr. 3521 sowie Bd. II, S. 305–311
Das Ölgemälde wurde 2006 von Ronald Lauder erworben und ist derzeit in der „Neue Galerie“ in Manhattan ausgestellt. Bis dahin war es im Besitz der Österreichischen Galerie Belvedere Wien (restituiert).
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 27.800,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 28.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |