Lot Nr. 14

Renato Birolli *

(Verona 1905–1959 Mailand)
Natura morta, 1947, signiert und datiert Paris 1947; auf der Rückseite ein zweites Mal signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 66 x 82 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung P. Campilli, Rom
Galleria La Barcaccia, Rom
Brerarte, Mailand, 8. Oktober 1982, Los 16 (Zertifikat vorhanden)
Farsetti, Prato, 26. November 2016, Los 599
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Rom, Mostra Giovane Pittura Romana (1930–1945), VIII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1959–1960 (rückseitig Aufkleber)

Literatur:
R. Birolli, M. Birolli, Z. Birolli, R. Sambonet, Renato Birolli, Feltrinelli, Mailand 1978, Nr. 331 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

EUR 11.520,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Renato Birolli *

(Verona 1905–1959 Mailand)

Provenienz:
Sammlung P. Campilli, Rom
Galleria La Barcaccia, Rom
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019