Renato Birolli *
(Verona 1905–1959 Mailand)
Natura morta, 1947, signiert und datiert Paris 1947; auf der Rückseite ein zweites Mal signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 66 x 82 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung P. Campilli, Rom
Galleria La Barcaccia, Rom
Brerarte, Mailand, 8. Oktober 1982, Los 16 (Zertifikat vorhanden)
Farsetti, Prato, 26. November 2016, Los 599
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, Mostra Giovane Pittura Romana (1930–1945), VIII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1959–1960 (rückseitig Aufkleber)
Literatur:
R. Birolli, M. Birolli, Z. Birolli, R. Sambonet, Renato Birolli, Feltrinelli, Mailand 1978, Nr. 331 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Renato Birolli *
(Verona 1905–1959 Mailand)
Provenienz:
Sammlung P. Campilli, Rom
Galleria La Barcaccia, Rom
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |