Osvaldo Licini *
(Monte Vidon Corrado 1894–1958)
Uccello, 1954, Öl und Bleistift auf Papier auf Leinwand, 19 x 24 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria Tega, Mailand
Poleschi Arte, Lucca (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Osvaldo Licini, Galleria Bergamini, 1982, Ausst.-Kat. Nr. 28
Rom, Osvaldo Licini, Galleria L’Isola, 1982, Ausst.-Kat. Nr. 33
Spoleto, Osvaldo Licini, Galleria Marilena Bonomo, 5.–25. Juli 1987
Ascoli Piceno, Osvaldo Licini, Dipinti e Disegni, Palazzo dei Capitani del Popolo, 1988, Ausst.-Kat. S. 106, Nr. 112
Mailand, Osvaldo Licini, Galleria Tega, Mai–Juni 1993, Ausst.-Kat. Nr. 11 mit Abb.
Literatur:
G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Alfieri, 1968, S. 248, Nr. 335 mit Abb.
Flash art, Nr. 105, Oktober–November 1981
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 34.050,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-
Osvaldo Licini *
Provenienz:
Galleria Tega, Mailand
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |