Henri Le Sidaner
(Port Louis 1862–1939)
Bassin de Trianon. Versailles, 1916, signiert Le Sidaner, Öl auf Tafel, 14 x 20 cm, gerahmt
Provenienz:
Louis Le Sidaner, Paris (Sohn des Künstlers)
Galleries Maurice Sternberg, Chicago
Privatsammlung, Louisville, Kentucky
Sotheby’s London, 25. Juni 2009, Los 253
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Chicago, Galleries Maurice Sternberg, Le Sidaner, 1968, Nr. 6
Literatur:
Yann Farinaux-Le Sidaner, L’oeuvre peint et gravé, Mailand, 1989, Nr. 1080, Abb. S. 351
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 25.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Henri Le Sidaner
(Port Louis 1862–1939)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |