Henri Le Sidaner
(Port Louis 1862–1939)
Le bassin de Neptune. Versailles, zwischen 1912 und 1920 gemalt, signiert Le Sidaner, Öl auf Tafel, 13,5 x 17,5 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Louis Le Sidaner (dem Sohn des Künstlers) vor.
Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen, von Yann Farinaux-Le Sidaner herausgegebenen Ergänzungsband zum Werkverzeichnis Henri Le Sidaners aufgenommen.
Provenienz:
Sammlung Dr. Alvin Ortner (1911–1996), Louisville, Kentucky
Sotheby’s London, 25. Juni 2009, Los 251
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Europäische Privatsammlung
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 25.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Henri Le Sidaner
(Port Louis 1862–1939)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |