Lot Nr. 70

Henri Le Sidaner

Henri Le Sidaner - Klassische Moderne

(Port Louis 1862–1939)
Les Maisons sur l’eau, Berneval ou le Canal – clair de lune, 1903, signiert Le Sidaner, Öl auf Tafel,15 x 20 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt eine von Yann Farinaux-Le Sidaner (dem Urenkel des Künstlers) signierte Echtheitsbestätigung (Februar 2013) vor.

Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen, von Yann Farinaux-Le Sidaner herausgegebenen Ergänzungsband zum Werkverzeichnis Henri Le Sidaners aufgenommen.

Provenienz:
Daphne Alazraki Fine Art, New York
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Yann Farinaux-Le Sidaner, Paysages intimes, Editions Monelle Hayot 2013, S. 145, mit Abb.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

04.06.2019 - 17:00

EUR 20.300,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-

Henri Le Sidaner

(Port Louis 1862–1939)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019