Henri Le Sidaner
(Port Louis 1862–1939)
Les Maisons sur l’eau, Berneval ou le Canal – clair de lune, 1903, signiert Le Sidaner, Öl auf Tafel,15 x 20 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt eine von Yann Farinaux-Le Sidaner (dem Urenkel des Künstlers) signierte Echtheitsbestätigung (Februar 2013) vor.
Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen, von Yann Farinaux-Le Sidaner herausgegebenen Ergänzungsband zum Werkverzeichnis Henri Le Sidaners aufgenommen.
Provenienz:
Daphne Alazraki Fine Art, New York
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Yann Farinaux-Le Sidaner, Paysages intimes, Editions Monelle Hayot 2013, S. 145, mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-
Henri Le Sidaner
(Port Louis 1862–1939)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |