Sonia Delaunay *
(Gradizk, Ukraine, 1885–1979 Paris)
Rythme couleur, 1972, signiert, datiert 72 und nummeriert F1853; auf der Rückseite mit 1853 bezeichnet, Gouache auf Karton, 50 x 37 cm, gerahmt
Wir danken Richard Riss - Expert officiel de Sonia et Robert Delaunay - für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Jean Delaunay und Richard Riss vor.
Provenienz:
Galerie Sapone, Nizza
Galleria Method, Bergamo (dort in den 1970er Jahren erworben)
Europäische Privatsammlung
Notiz:
Die vorliegende Gouache wurde später in einem Pochoir in Zusammenhang mit dem Album „Les Illuminations“ (1973), einer Sammlung von 15 Pochoirs zu 9 Gedichten von Arthur Rimbaud, ausgeführt.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Sonia Delaunay *
Provenienz:
Galerie Sapone, Nizza
Europäische Privatsammlung
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |