Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902 - 1974 Villach)
„St. Georgen“ (im Hintergrund Oisternig), monogrammiert, datiert AM 51 sowie auf der Rückseite Beschriftung: Anton Mahringer St. Georgen/Gailtal Kärnten, Öl auf Leinwand, 65 x 55 cm, gerahmt
Im Katalog verzeichnet und abgebildet:
Gerbert Frodl/ Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, 2004, S. 316/WVAM503 – dort mit dem Titel „Oisternig im Vorfrühling“
Provenienz:
Sammlung, Deutschland – direkt vom Atelier des Künstlers, St. Georgen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-
Anton Mahringer *
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |