Pierre Auguste Renoir
(Limoges 1841–1919 Cagnes bei Nizza)
Douze lithographies originales (vollständiges Portfolio mit 12 Grafiken), 1919, auf dem Frontispiz signiert Renoir, Lithografien auf Bütten, Nr. 46 aus der Edition von 50 Exemplaren, jeweils 36,3–36,7 x 26,2–26,6 cm (Blattgröße), Verlag Ambroise Vollard, alle Blätter mit rücks. Stempel vente Chlomovitch 1981
Provenienz:
Privatsammlung Ambroise Vollard, Paris
Literatur:
Loys Delteil, Pierre-Auguste Renoir- l’oeuvre gravé et lithographié, Catalogue Raisonné, San Francisco 1999, Nr. 37–48
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
04.06.2019 - 17:00
EUR 30.323,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Pierre Auguste Renoir
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)