Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Natura morta con quattro oggetti e tre bottiglie, 1956, signiert und datiert 1956, nummeriert 40/100, Radierung auf cremefarbenem Velinpapier, Platte 20,3 x 19,8 cm, Blatt 39 x 28,3 cm
Edition von 10 römisch numerierten Künstlerexemplaren (I bis X) und 100 arabisch numerierten Exemplaren (1 bis 100) für die Luxusausgabe von Lamberto Vitali: Giorgio Morandi-Opera Grafica, erschienen bei G. Einaudi, Turin, 1957
Provenienz:
Galleria dello Scudo, Verona (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
L. Vitali, Opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi, Turin, 1964, Nr. 117 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |