Maurits Cornelis Escher *
(Leeuwarden 1898–1972 Laren)
Kleiner & Kleiner, 1956, signiert MC Escher, Holzschnitt in Farbe auf Velin, 20,5 x 21,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Nachlass Henry Wenger (Librairie Française) Zürich
Literatur:
J. L. Locher (Hrsg.), Leben und Werk M. C. Escher, Mit dem Gesamtverzeichnis des Graphischen Werks, 1984, Nr. 413
M. C. Escher, Graphik und Zeichnungen, Zwolle 1967, Nr. 15
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
04.06.2019 - 17:00
EUR 38.516,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 32.000,-
Maurits Cornelis Escher *
(Leeuwarden 1898–1972 Laren)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)