Freundschafts-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, gold gemalte Eichlaubbordüren auf weißem Band, apfelgrüner Fond, oktogonale Reserve mit én camaieu gemaltem Nachthimmel mit Mondsichel, Meer mit 16 Seglern, im Vordergrund steht ein Hahn, gold gehöhter Ohrenhenkel, Untertasse mit Reserve und französischer Widmung, Höhe 8,5 cm, Dm. 15 cm, Schrift minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl um 1820, Goldmalernr. 108 Johann Kaspar Schilling 1786-1822 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.07.2017 - 15:21
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 18.07.2017 - 15:21 |
Besichtigung: | 13.07. - 18.07.2017 |