Günther Uecker *
(Wendorf 1930 geb.)
Gespaltene Felder, 1982, betitelt, signiert Uecker, Mischtechnik auf Karton, 86 x 62 cm, gerahmt
Das Werk ist ein Entwurf für ein Plakat.
Provenienz:
Galerie Schoeller, Düsseldorf
De Rijk Fine Art, Den Haag (rückseitig Aufkleber)
dort im Jahr 2010 vom heutigen Besitzer erworben –
Privatsammlung, Niederlande
Wir danken dem Uecker Archiv, Düsseldorf, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Günther Uecker *
(Wendorf 1930 geb.)
Provenienz:
Galerie Schoeller, Düsseldorf
Privatsammlung, Niederlande
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |