Oskar Holweck *
(St. Ingbert, Saarland 1924–2007)
Ohne Titel (Gerissenes und Gefaltenes), 1969, Unikat, auf der Rückseite mit 2/14 IV 69 bezeichnet, signiert und datiert Holweck 30 VIII 69/8, gerissenes und gefaltenes Papier auf dünnem Karton und Tafel, 100 x 70 cm, in Plexiglasbox
Provenienz:
De Rijk Fine Art, Den Haag (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Niederlande
Literatur:
Oskar Holweck Arbeiten von 1956–1980, herausgegeben von der Galerie St. Johann, Saarbrücken 1980, Nr. 100 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Oskar Holweck *
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |