Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Grün und Blau“, 1967, (Schwarz-Weiß-)Lithographie aus dem Portfolio „Wahnhall“ (Breicha L 31), Nr. 17 von 25 überarbeiteten Sonderexemplaren, signiert A. Rainer und mit „handkoloriert“ bezeichnet, nummeriert 17/96, Farbstift auf Offsetlithographie auf Karton, 35,5 x 52 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung, Salzburg
WAHNHALL
Mappe mit 20 Offsetlithographien und 1 lithographierten Deckblatt, hergestellt unter Verwendung von Zeichnungen auf Ultraphan. 96 signierte und nummerierte Exemplare (Handdrucke) auf Zeichenkarton, davon sind die von 1 bis 25 nummerierten Stücke Sonderexemplare mit verschiedenen Handkolorierungen und Buntstiftüberarbeitungen; ca. ein Drittel der Auflage wegen schlechter Druckqualität vernichtet.
Otto Breicha, Arnulf Rainer, Überdeckungen, Werkkatalog, Edition Tusch, 1972
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 5.575,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Sammlung, Salzburg
WAHNHALL
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: