Giorgio Griffa *
(Turin 1936 geb.)
Linee orizzontali, 1973, auf der Rückseite signiert, datiert, Acryl auf Leinwand, 117 x 122 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Giorgio Griffa, Turin, registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt vor.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
K. Wolbert, L. M. Barbero, M. Meneguzzo „Giorgio Griffa“, Silvana Editoriale, Galleria Fumagalli, 2005, Katalog zur Ausstellung in Kunstlanding, Aschaffenburg, Museo della Permanente, Mailand, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, 2005–2006, Silvana Editoriale/Galleria Fumagalli, 2006, S. 199 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Giorgio Griffa *
(Turin 1936 geb.)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |