Oskar E. Höfinger *
(Golling an der Erlauf, N.Ö., 1935 geb.)
Tänzer, Holzskulptur, signiert, datiert O. E. Höfinger 66/92, Höhe 196 cm
Vergleiche:
Oskar E. Höfinger, Ein österreichischer Bildhauer aus der Schule Wotruba, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz 1991, Tafel 25 (Samba Tänzer, Bronze), 26 (Flamenco Tänzer, Bronze), 28 (Tänzer Variation II, Bronze)
Provenienz:
Österreichische Sammlung
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 27.592,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 40.000,-
Oskar E. Höfinger *
Vergleiche:
Provenienz:
Österreichische Sammlung
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)