Christian Ludwig Attersee *
(Pressburg 1940 geb.)
„Wettergedicht“, signiert, datiert Attersee 88, auf der Rückseite am Deckkarton signiert, datiert, betitelt Attersee 1988 Wettergedicht sowie signiert, datiert und mit Maßangaben (mit und ohne Rahmen), Acryl und Lack auf Leinwand, im Rahmen gemalt, 107 x 82/121 x 96 cm
Attersee, Werkverzeichnis 1963–1994, Residenz Verlag, 1994, S. 272, Nr. 2750
Ganzseitige Farbabb.:
Attersee, Die gemalte Reise, Hirmer Verlag, 1990, S. 181, verzeichnet S. 270, Nr. 158
Das Buch ist anlässlich der Wanderausstellung „Attersee die gemalte Reise“ (1990–1992) erschienen.
Provenienz:
Privatsammlung, Wien – direkt vom Künstler
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 17.800,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Christian Ludwig Attersee *
(Pressburg 1940 geb.)
Ganzseitige Farbabb.:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |
Startpreis:
EUR 280,- -
Startpreis: