Shozo Shimamoto
(Osaka 1928–2013)
Kran-Performance in Neapel, 27. Mai 2006, signiert und datiert S. Shimamoto Napoli 2006, Acrylfarben in Loco-Tassen gemischt und von einem Kranarm auf Leinwand fallen lassen, 107 x 92 cm, gerahmt
Fotozertifikat des Künstlers
Provenienz:
ABC Arte, Genua
Galleria Carini & Donatini, S. Giovanni Valdarno
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Neapel, Crane performance, Piazza Dante, Mai 2006
S. Giovanni Valdarno, Shozo Shimamoto Action Colours 1950/2006, Galleria Carini & Donatini, März 2006, Ausst.-Kat. S. 85 mit Abb.
Genua, Shozo Shimamoto samurai, acrobata dello sguardo 1950/2008, Museo Villa Croce, 2008, Ausst.-Kat., hrsg. von Achille Bonito Oliva, S. 93 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 32.000,-
Shozo Shimamoto
(Osaka 1928–2013)
Fotozertifikat des Künstlers
Provenienz:
ABC Arte, Genua
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |