Arnaldo Pomodoro *
(Morciano di Romagna/Rimini 1926 geb.)
Immagine seconda (scritta), 1974, mit einem Gedicht von Francesco Leonetti, signiert und datiert Arnaldo Pomodoro ‘74, Eisenplatte, oxidiert, Messing, vergoldet, P. A. (Künstlerexemplar) aus der Edition von 30 Exemplaren, 100 x 70 cm.
Edition: Multicenter, Mailand und Marlborough Gallery, Rom (rückseitig Aufkleber)
Provenienz:
Marlborough Gallery, Rom (rückseitig Aufkleber)
Sammlung I. Mussa, Rom
Stamperia della Bezuga, Florenz
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Mailand, Arnaldo Pomodoro, insieme di lastre, Multicenter, 30. Mai 1974
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Arnaldo Pomodoro *
Provenienz:
Sammlung I. Mussa, Rom
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |