Tirol,
Typoskript "Originalabschrift des Malefizprozeßes Emerenzia Pichlerin. Als Hexe Anno 1680 zu Lienz erdrosselt und verbrannt. Abschriftnahme: W. Donig, Lienz", o. D., 1930er Jahre (?), 180 S., illustrierter Halblederbd. beschabt, 4to.
Am Vortitelblatt Ansichtskarte (Schloss Bruck bei Lienz) montiert; einliegend: Lithographie Schloss Bruck, betitelt OB-LIENZ, J. Oberer nach G. Petzolt, 17 x 20 cm, ca. 1838.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
03.06.2019 - 14:00
EUR 90,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
Tirol,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 03.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 03.06.2019 |