Zwei leicht variierende Salonkästchen bzw. Sekretäre,
aufgrund der Verarbeitung sowie Gestaltung der selben Werkstatt zuzuschreiben, Ende 19. Jh., Hartholzkorpusse, mahagonifurniert, reich mit vergoldeten teilweise figural und floral ausgeführten Bronzebeschlägen geziert, geschweifte Füße, je 2 Laden sowie eine Schreibklappe mit 2 Innenladen, Bildeinlagen nach flämischen Vorbildern (Dorfszenen und Herbstallegorie), ca. 119 x 67 x 37 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel für die Laden fehlen, Bronzen teilweise berieben. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
28.05.2019 - 15:24
- Verkaufspreis:
EUR 17.940,-
Experte: Günther Minichreiter
Details zum Angebot
Sofort kaufenMöbel und dekorative Kunst | |
Auktionstyp: | Sofortkauf |
Online bis: | 28.05.2019 - 15:24 |