Italienischer Frühbarock-Konsoltisch,
sog. Lacca-Chinoiseriedekor, Piemont oder Veneto ca. 1730/40, ornamental floral, sowie rocaillenförmig beschnitztes Hart- bzw. Weichholzgestell mit x-förmiger Stegverbindung, schwarz gefasst, mit Chinoiserie-Motiven bemalt und goldstaffiert, später eingesetzte Stuckmarmorplatte, ca. 86 x 150 x 78 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Ein nahezu identer Konsoltisch wurde bei Christies am 23.5.2018 versteigert - The Collector: European Furniture, Works of Art & Ceramics, Lot 304 (Property of a Gentleman).
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.05.2019 - 15:23
- Verkaufspreis:
EUR 22.080,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Details zum Angebot
Sofort kaufenMöbel und dekorative Kunst | |
Auktionstyp: | Sofortkauf |
Online bis: | 28.05.2019 - 15:23 |