Max Ernst *
(Brühl 1891-1976 Paris) und Dorothea Tanning * (Galesburg/Illinois 1910-2012 New York) Buch: Judith, mit jeweils sechs Lithografien von Max Ernst (Bühnenbild-Entwürfe zu Judith) und Dorothea Tanning (Kostüm-Entwürfe zu Judith), im Impressum von Max Ernst und Dorothea Tanning signiert und nummeriert, 199 von 500 Exemplaren, Edition: Manuspresse Stuttgart 1972, 13 ungebundene Arches-PapierDoppelbögen in Leinenmappe, vordere Mappeninnenseite und erste Seite minimal stockfleckig, ca. 41,5 x 29,5 cm
24.05.2019 - 15:00
- Startpreis:
Max Ernst *
Auktion: | Bilder des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.05.2019 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.05. - 24.05.2019 |