St. Louis-Trinkgläser,
farblos, 5 Stück: 2 Weingläser Höhe 19 cm, 3 Aperitifgläser Höhe 13 cm, mit ähnlichen Dekoren, Wandungen mit Rändern und Bordüren aus feinstem Gold mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und mit Achatsteinen poliert, matten geätzten Blattbordüren und Akanthusblattgehängen, Ansatz mit großen, Schaft mit kleinen Kerbschliffen, Stand mit Ätzmarke Cristal Saint-Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Modell "Thistle", Entwurf um 1913 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.07.2017 - 16:19
- Startpreis:
St. Louis-Trinkgläser,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 18.07.2017 - 16:19 |
Besichtigung: | 13.07. - 18.07.2017 |
- Loser Brillant 0,74 ct, M-N/SI
- Peter Krawagna *