Kronzprinz Rudolf von Österreich
(1858-1889), Porzellanbild, Porträt des Kronprinzen in ungarischer Adjustierung dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies, Porzellan, fein gemalte Darstellung, signiert "Drossel pinx.", Rand mit reicher Goldstaffierung und Blattband auf schwarzem Untergrund, Malerei 27 x 16 cm, Gesamtmaße Porzellan 42 x 31 cm, Rahmen mit geschnitztem Monogramm "R"mit Krone, Porzellan rückseitig bezeichnet "Rudolf Kronprinz von Österreich gemalt 1886", apokrypher Bindenschild, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2019 |