Kaiser Maximilian von Mexiko
(1832-1867) - Ring, Gold, Diamanten, facettierter Citrin mit geschnittenem Monogramm "MIM" (Maximilian Imperador Mexico) mit Kaiserkrone, 18 Altschliffdiamanten (ca. 1 ct), Ringschiene seitlich mit plastischem mexikanischen Adler und Schlange, 3 x 2,5 cm, RW 65, Bruttogewicht 15 g, in originalem samtbezogenem Etui der Wiener Firma Rothe mit goldgeprägtem kaiserlich mexikanischen Wappen, dazu: handschriftliches Übersendungsschreiben mit Bestätigung der Herkunft aus dem Nachlass des Vaters von Kaiser Maximilian, Erzherzog Franz Karl 1868
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2019 - 14:00
EUR 35.300,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Kaiser Maximilian von Mexiko
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2019 |
- Roco H0, 2 Stk. Lokomotiven:
- Hohe Jardiniere in vegetabiler Form mit Allegorie der Fortuna, um 1900
- ** - Franz. Kolonien - Partie Motivmarken mit einigen interess. Stücke,
- Paar elektrifizierte Leuchterengel, 20. Jh.,