Große Prunkkassette,
Holz, Lederbezug, Metall vergoldete Auflagen, teilweise emailliert, Scharnierdeckel mit verglastem Miniaturporträt des Feldmarschalls Carl Josef Graf Clerfayi de Croix, signiert "A. Bock", zwei emaillierte Wappen, emaillierte Regimentsnummer "IR No. 5 1725", inseitig verglaste kalligraphische Widmungsinschrift:"Das Offiziers Corps des k. u. k. Infanterieregimentes Graf Clerfayi No. 9 seinem hochverehrten Regimentskommandanten 1907/1910", Schloss, Schlüssel, 43,5 x 33,5 x 19 cm, (Lu)
Geschenk an den Regimentskommandanten des k. u. k. Infanterieregiments No. 9 Graf Clerfayi. Carl Josef Graf Clerfayi (1733-1798), österreichischer Feldmarschall.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2019 - 14:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Große Prunkkassette,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2019 |