Antonin Zimmer
(1819-1869) -Gefecht zwischen kaiserlich österreichischen Dragonern und ungarischen Honvedhusaren,Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Antonin Zimmer 1854",62 x 49 cm, gerahmt, (Lu)
Die Darstellung nimmt Bezug auf den Feldzug in Ungarn 1849.
Provenienz:
Dorotheum Wien, 8. Mail 2007, Los 224;
Privatsammlung USA.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2019 - 14:00
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Antonin Zimmer
Provenienz:
Privatsammlung USA.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2019 |