Gustav Gurschner, Kerzenleuchter aus Bronze, Modellnummer 110 (550), Wien, 1900
Bronze, patiniert; floraler Aufbau mit fünf in einer Reihe ausgerichteten Kerzenhaltern; seitlich unterhalb im mittleren Bereich bezeichnet Gurschner Deposé; Gebrauchsspuren, zum Teil berieben; H. 46 cm, L. 34,9 cm. (MP)
Literatur:
Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1900006.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 14.050,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |