Gustav Gurschner, Aufsatz mit Schale, Wien, um 1905/10
Bronze, braun patiniert; Dekor mit sitzenden Männerfiguren, die als Karyatiden fungieren; oberhalb mit Schraubfunktion; Schale aus weißem Glas, Unterseite mattiert; Gebrauchsspuren, leicht berieben; am Sockelrand bezeichnet Gurschner, Nummerierung 527/113; unterhalb ebenfalls nummeriert 113; neue Verschraubung; H. 20 cm, Dm. 26,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 768,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |