Drei Deckelgefäße: eine Butterdose und zwei erhöhte Gefäße mit unterschiedlichen Perforierungen, Entwurf: Jutta Sika zugeschrieben (Schule Prof. Koloman Moser), Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien, um 1902
Metall, versilbert; quadratisch perforierter Dekor, Henkel mit rundem Dekor, Deckel mit dreieckigem Henkel und halber Rundung; farbloses Glas, modelgeblasen; Gebrauchsspuren; am Deckel bzw. am unteren Rand des Metalls gemarkt Argentor und AS; Höhen: 10,1 cm und 20,1 cm.
Literatur:
Neuwirth, Argentor Werke, Musterbuch, No. 13, S. 18, vgl. Abb. 44, vgl. Abb.46 und S. 96, Nr. 4979.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 1.216,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |