Otto Wagner (1841 Wien 1918), zwei Sessel, Entwurf: 1902 für die Buchungsbüros im Scheckverkehr (Großraumbüros) der Österreichischen Postsparkasse, Wien, Ausführung: Firma Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; Sitzfläche aus gelochtem Sperrholz; Gebrauchsspuren, restauriert; unterhalb alter Brandstempel der Firma Thonet; H. 88,8 cm, SH. 46,2 cm, B. 40,3 cm, T. 42,5 cm. (MP)
Literatur:
Otto Wagner, Möbel und Innenräume, S. 211 und 213; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 55f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |