Josef Hoffmann, Fauteuil, Entwurf: 1901, Modellnummer: 720, Ausführung: Jacob & Josef Kohn
Buchenholz, rotbraun gebeizt und politiert; hellbrauner Lederbezug und Polsterung nicht original; eine Schraubenabdeckung fehlt, ohne Metallfüße, Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 74,5 cm, SH. 42,5 cm, B. 61,5 cm, T. 65 cm.(MP)
Literatur:
Ver Sacrum V, Wien 1902, Abb. S. 322; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 44f; Renzi, Il mobile moderno, pp. 70.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |