Aufsatz, wohl nach einem Entwurf von Josef Hoffmann, Ausführung: Firma Alexander Sturm, Wien, nach Mai 1922
Silber, Hammerschlagdekor; oberhalb gemarkt Firmenmarke, 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan; am Fuß ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan; Unterseite nummeriert 497; H. 11,6 cm, L. 26,9 cm, B. 18,9 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Schale, nach einem Entwurf von Josef Hoffmann: Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 34.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |