Vally Wieselthier (Wien 1895-1945 New York), Figurengruppe "Eitelkeit", Entwurf: um 1925, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien
Porzellan, farbig staffiert; auf der Unterseite unterglasurblaues Firmenschild mit Wien sowie rot Augarten Austria; H. 18,5 cm. (MP)
Literatur:
Neuwirth, Wiener Keramik, S. 97, Abb. 53.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |