Josef Hoffmann, großes sechsteiliges Rauchset: Tablett mit drei kleinen Schalen, einer größeren Schale und einer Vase, Wiener Werkstätte, um 1920
Messing, Hammerschlagdekor, reliefiert; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt JH und WIENER/WERK/STÄTTE bzw. eine Schale unterhalb des Randes zusätzlich gemarkt Made in Austria; Größen: kleine Schalen: H. 4,3 bis 4,6 cm; größere Schale: H. 6,8 cm; Vase: H. 10,9 cm; Größe Tablett: H. 4,1 cm, Dm. 31,8 cm. (MP)
Literatur:
Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 39, M ga 2/1-2/4.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |