Rudolf Marschall (1873 Wien 1967), Vase, Entwurf: um 1901, Manufaktur: Meyr's Neffe, Adolf, Auftraggeber: J. & L. Lobmeyr, Wien
zart grünes Glas mit rau geätzter Wandung, umlaufend geschnittener, goldstaffierter, Baum- und Blütendekor; nach oben leicht verjüngte Form; oberhalb minimale produktionsbedingte Öffnung; Unterseite mit geschnittenem und gold ausgeriebenem Monogramm der Firma J. & L. Lobmeyr; H. 26,1 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: WI 42- Auf der Winterausstellung des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie wurde 1901/02 die Serie in grünem Glas mit geätzter Oberfläche und Golddekor im secessionistischen Stil präsentiert. Von Rudolf Marschall stammen die Dekormotive, die ins Glas graviert und vergoldet wurden. Neben geometrischen Elementen war es stilistischer floraler Dekor, der u. a. unter "Bäumchendekor" als eigene Serie erfasst wurde.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |