64-teilige Besteckgarnitur in originaler Lederkassette, Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
bestehend aus: sechs Tafelmessern, sechs Tafelgabeln, sechs Tafellöffeln, sechs Dessertmessern, sechs Dessertgabeln, sechs Kuchengabeln, sechs Kaffeelöffeln, sechs Mokkalöffeln, 16 Vorlegern; Silber; Salatbesteck mit geschnitztem Elfenbein; Gebrauchsspuren; gemarkt Firmenmarke, 800 und Tukan; Gesamtgewicht: 2.620,7 g. (MP)
Literatur:
vgl. ähnlicher Entwurf: Baby Besteck, Hausentwurf, Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 41.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |