Tafelaufsatz mit Glaseinsatz, Entwurf: Hans Bolek oder Josef Emanuel Margold zugeschrieben, Ausführung: Firma Eduard Friedmann, Wien, um 1911
Silber, reliefierter verschlungener Blattdekor, Perlbanddekor; oberer Bereich als Vierpass gestaltet; originales, geschliffenes, facettiertes Glas; am Fuß gemarkt Firmensignet, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und A; H. 17,5 cm, L. 30,9 cm, B. 23,3 cm; Gewicht (ohne Glaseinsatz): 759,2 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |