Großes Besteck, 195 Teile in original beschriften Schubladen mit Tragegriffen, Firma J. C. Klinkosch, Wien, bis Mai 1922
Silber, zum Teil vergoldet; reliefierter floraler Dekor; alle Teile ligiert monogrammiert; Gebrauchsspuren; gemarkt Bildpunze, J. C. K., MS und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); bestehend aus: 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Dessertmessern, 12 Dessertgabeln, 12 Obstmessern,12 Obstgabeln, 12 Konfektmessern, 12 Konfektgabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Eislöffeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, Bratgabeln, 1 Saucelöffel, 1 Zuckerstreulöffel, 1 Kompottlöffel, 2 Spieße, 1 Tortenmesser, 1 Ragoutlöffel, 1 Suppenschöpfer, 1 Oberslöffel, 1 Eisschaufel, 4 Salzlöffel, 4 Salzgefäße (drei mit originalem Glas), 1 Salatgabel, 1 Salatlöffel, 1 Fischvorlegegabel, 1 Buttermesser, 1 Käsemesser und 2 Cabaretgabeln; Gewicht: 9.721,70 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |