Josef Frank, Armlehnstuhl, Thonet, Mundus, Wien, ca. 1925
Buchenholz, orangefarbene Lackierung erneuert, neues Sitz- und Rückengeflecht; fachgerecht restauriert, Gebrauchsspuren; H. 86,5 cm, SH. 36,5 cm, T. 51,5 cm, B. 61 cm. (MP)
Literatur:
Wallner, Haus & Garten - Frank & Wlach, S. 176, S 97, Nr. 03.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |