Josef Lorenzl, Ballettänzerin, Wien, um 1930
Bronze, braun patiniert; geschnitztes Elfenbein; Figur auf einer runden Bronzeplinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet Lorenzl; Gebrauchsspuren; Objekt auf einem erhöhtem Onyxsockel stehen; minimale Absplitterungen; Gesamthöhe: 24,5 cm. (MP)
Literatur:
Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 119.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |